Home
Prima pagina
Login         
 Home page - La Voce di Lucca
venerdì 28 gennaio 2022  
  Altopascio e Montecarlo Attualità Attualità & Humor Auto e Motori Bon Appetit C.N.A. Capannori - Porcari Comunicati Stampa Cultura Cultura & dintorni Degrado lucchese Elezioni 2022 Garfagnana La Tradizione Lucchese l'Altra Stampa Lucca Comics 2021  
  Lucca Curiosa Manifattura tabacchi Mediavalle - Val di Lima Mondo animale Necrologi Pescia - Villa Basilica Poesia Politica Politica Lucchese Racconti Lucchesi Salute Satira Società Spettacolo Sport VERSILIA Vita nei Comuni  
Puoi dare la tua valutazione su questo scritto:
1 2 3 4 5
Aurora Massaglia settima ai campionati italiani Cadette

LUCCA - Aurora Massaglia settima ai campionati italiani Cadette. La giovane atleta biancoceleste - allenata dal tecnico Lorenzo Dumini -, impegnata a Parma sia a titolo individuale sia come componente della rappresentativa toscana per la specialità del salto in lungo, fa registrare la misura di 5.21 che le vale un ottimo piazzamento. Un risultato che valorizza, ancora una volta, il lavoro svolto dalla Virtus sul settore giovanile e che conferma la qualità e la crescita degli atleti provenienti dal vivaio.
Settima nella classifica generale anche la Toscana che nel settore salti strappa invece il sesto posto.
Nel corso del fine settimana arrivano anche altre soddisfazioni: Juri Zanni sale sul terzo gradino del podio alla Rufina Wine Tour – la gara sulla distanza di 20,10 km attraverso le vigne del Chianti – con il crono di 1.23.13; strepitoso terzo posto anche per Hosea Kimeli Kisorio che chiude la mezza maratona di Udine in 1.02.22; bellissime prove di Simone Orsucci, medaglia d’argento, e di Fabio Pizzo, diciannovesimo, nella 10 km Montecatini Run. Ottime indicazioni in vista dei campionati italiani di corsa su strada 10 km e 6 km in programma a Forlì il prossimo fine settimana.
Brillante vittoria di Clementine Mukanganda che, nella mezza maratona di Telese Terme in Campania, chiude con un ottimo 1.15.19.
Infine, sono ben dieci gli atleti categoria Ragazzi e Ragazze convocati nella rappresentativa provinciale per la finale regionale di gare multiple che si svolgerà ad Arezzo domenica 10 ottobre: Gioele Pellicci, Giulio Guccione, Luca Cantoni, Filippo Orsi, Diego Fornaciari, Alessandro Vanni, Nicola Petroni, Susanna Tambellini, Nikola Trzos, e Alice Albiani.

Redazione - inviato in data 04/10/2021 alle ore 16.39.13 -

SCRIVI IL TUO COMMENTO
 
Invia post a....
Stampa Post
 
 
Login
Registrati alla Voce
Iscriviti alla news
Blog personali
i Blog dei lucchesi
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Informativa

INFORMATIVA

Chi si ritenesse danneggiato o diffamato da scritti pubblicati in questo blog può richiederne la rimozione immediata scrivendo al nostro indirizzo ed indicando il titolo del post o del commento

P.IVA 02320580463
Le foto presenti in questo blog sono state prevelentemente scaricate da internet e sono state ritenute pertanto libere da COPYRIGHT.
L'autore della foto ha comunque il diritto di chiederne la rimozione semplicemente scrivendo a
info@lavocedilucca.it